24 апреля - 31 мая 2015 года

Открытие выставки: 24 апреля, 19:00
Место проведения: Тольятти, ул. Свердлова, 3
Вход на открытие: свободный

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея представляет первую выставку инфографики в Тольятти от признанных мастеров в этом деле и воркшопы, на которых научат ее делать.

Инфографика — популярное направление в графическом дизайне, которое доносит факты в понятной форме и помогает легче воспринимать огромные объемы информации. Эксперты в инфографике из Москвы покажут и научат перерабатывать тексты в доступную и красивую форму. Участники воркшопа узнают как превращать тексты в работающие сообщения-картинки, сохраняя первоначальную содержательность и смысл текста.

В 2013 году для рекламного буклета студии инфографики РИА Новости были отобраны и подготовлены к печати самые интересные работы того периода. В феврале 2013 агентство было переформировано и студия уже не существует в том виде, в каком она была тогда.

У Школы дизайна НИУ ВШЭ появилось разрешение распечатать эти плакаты для организации серии выставок в городах России. Посетить выставку инфографики, премьера которой состоится в Тольятти, будет интересно всем, кто интересуется инфографикой, статистикой, визуализацией данных, энциклопедическими знаниями или иллюстрацией.

24-26 апреля в рамках выставки пройдут воркшопы по инфографике от ведущих специалистов Алексея Новичкова и Дениса Золотарёва (Москва).

Алексей Новичков

Графический дизайнер, эксперт в области инфографики и независимый консультант. Сотрудничал, как дизайнер, с журналами «Русский Репортёр», «Вокруг Света», «Сноб», «Артхроника», «ADWEEK» (США) и др. Преподавал графический дизайн и инфографику в МГТУ им. Баумана, МГУ, Британской Высшей школе дизайна. Куратор и автор двухдневных и недельных интенсивных программ, которые проводились при участии Британской Высшей школы дизайна, ЛАК.project и др. С осени 2011 до марта 2014 занимал должность заместителя руководителя студии инфографики РИА Новости, где разработал систему графических шаблонов для оперативной, статичной и мультимедийной инфографики. Коллектив РИА Новости многократно становился призёром международных конкурсов инфографики и дизайна (Malofiej, European Design Award). С апреля 2014 года — старший преподаватель факультета коммуникаций, медиа и дизайна и национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Персональный сайт http://novichkov.net

Денис Золотарёв

Графический дизайнер. Опыт работы: дизайн периодических изданий, айдентика, инфографика, веб-дизайн. Сотрудничал с «Ателье «Афиши», дизайн-студиями Cosmos5, «12 Космонавтов». Ведущий дизайнер Студии инфографики РИА Новости, студии «Рамблер-инфографика», ведущий дизайнер Студии интерактивных проектов МИА «Россия сегодня».

В 2008–2012 гг. — преподаватель кафедры дизайна Поволжского государственного университета сервиса. Кандидат искусствоведения.

Программа воркшопов:

24 апреля, пятница 19:00 (открытие):

Открытие выставки работ студии инфографики РИА Новости (2011—2014)

Открытая лекция по инфографике.

Вход: свободный

25 апреля, суббота

Воркшоп 1

Продолжительность: 8 часов

День любителей и поклонников инфографики, желающих получить широкое представление о современных возможностях и особенностях презентации данных.

  • Презентация про презентации
  • История инфографики
  • Текст и изображение
  • Презентация данных
  • Современные тренды инфографики
  • Практическое занятие

26 апреля, воскресенье

Воркшоп 2

Продолжительность: 8 часов

День профессиональных дизайнеров, аналитиков и визуальных журналистов, которые хотя получить дополнительные практические навыки работы с данными.

  • Язык диаграмм
  • Визуальное мышление
  • Сторителлинг
  • Современные инструменты визуализации данных
  • Практическое занятие (4 часа, проект по визуализации статистических данных).
Тольяттинский художественный музей:
www.thm-museum.ru, https://vk.com/infographics_tlt
Отдел современного искусства ТХМ: 8 (8482)30-20-95
режим работы выставки: вт.-сб. 12:00-20:00

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7