По предложению Президента РФ В.В.Путина 2015 год был объявлен Годом литературы. По его словам, «язык, история, культура, духовные ценности и национальные традиции - это основа …государства. Только так можно уверенно развиваться, сохранять свою самобытность и сберегать себя как народ».

Первенство литературы в культурной жизни русского народа объясняется ее происхождением и тем значением, которое она приобрела с момента своего возникновения. Письменность и литература на Руси были привнесены извне вместе с христианством. Книга появилась на Руси в виде священного текста, что решающим образом повлияло на место и роль литературы в истории русской культуры.

Литература имеет огромное значение в жизни каждого человека. Ведь человек, в высоком смысле слова, становится человеком благодаря литературе. Все ценности человек черпает из книг. Книга - источник всяческих знаний. Книги заставляют человека мыслить, воспитывают собственное мнение, развивают воображение.

В фонде Тольяттинского художественного музея – прекрасное собрание книжной графики советского периода – 70-80 –х гг. ХХ века. В экспозиции выставки «Перелистывая классику» представлено более 80  произведений  19 художников из коллекции графики– Евгения Кибрика, Ольги Биантовской, Эдди Мосиэва, Галины Дмитриевой, Мюда Мечева, Вацлава Зелинского, Анатолия Калашникова, Георгия Ковенчука, Станислава Косенкова, Бориса Склярука, Петра Сизова, Георгия Голубицкого, Анатолия Алехина, Владимира Стеклова и многих других именитых художников, творчество которых пришлось на конец ХХ века.

Иллюстрация всегда была тесно связана с литературой. Собственное видение прочитанного предлагали многие великие художники. Иллюстрации к художественным произведениям способны поднять уровень их восприятия на несколько порядков и значительно усилить влияние, оказываемое ими на читателя. Многие знаменитые художники с удовольствием рисовали иллюстрации к понравившимся литературным произведениям, очень часто даже не планируя использовать их для оформления текстов – просто так, для души, поддавшись чарующему действию слов.

На выставке можно увидеть   иллюстрации к произведениям русских и зарубежных писателей, а также портреты самих писателей, выполненных в различных графических техниках: цветная литография, линогравюра, автолитография, ксилография, офорт, гравюра на картоне, гравюра на пластике и др. В экспозиции выставки «Перелистывая классику» представлены иллюстрации к следующим литературным произведениям: «Книга песен» Петрарки, «Война и мир» Льва Толстого, «Король Лир» Уильяма Шекспира, «Легенда о Тиле Уленшпигеле» Шарля де Костера, «Повесть временных лет» летописца Нестора, «Граф Нулин» Александра Пушкина, стихи Сергея Есенина и Пабло Неруды, «Красное вино победы» Евгения Носова, «Мертвые души» Николая Гоголя и другие произведения.

В  произведениях, представленных на выставке, зритель сможет погрузиться в мир литературы, искусства, культуры и гуманизма, а потому ждем всех любителей прекрасного посетить экспозицию Тольяттинского художественного музея «Перелистывая классику».

Фотографии выставки Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...

 

 
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7