Тема женщины всегда занимала особое место в изобразительном искусстве. Каждая эпоха имела свой идеал женской красоты, о котором сегодня мы судим по произведениям художников. Эта тема многогранна и неповторима, потому что в каждой женщине живёт загадка.  Женщина соткана из эмоций, она живет ими и любит говорить о них. Вот почему для мужчины как существа, укорененного в реальности, женщины являются тайной  и неиссякаемым источником вдохновения.

В произведениях, представленных на экспозиции, мы видим задумчивых и  романтичных, серьёзных и кокетливых. Так кто же эта женщина, которая объединяет в себе абсолютно противоположные желания и стремления? Мать, артистка, политик, художница, учёный или она просто тайна и загадка? У каждого художника свой ответ на этот вопрос.

В произведениях Шандора Зихермана, Георгия Голубицкого, Ларисы Петровой, Валерия Филиппова, Михаила Зыкова, Марины Варфоломеевой и других замечательных художников  мы увидим портреты женщин, в каждом из которых скрыто олицетворение  определённого состояния: созерцательности и кокетливости, радости и грусти, трудолюбия и отдыха, реальности и фантазии.

Портреты, выполненные Ш.-Р. Зихерманом, отличает некоторая монументальность, декоративность живописи, пастозность фактуры. Художник ради повышения эмоциональной наполненности своих произведений зачастую отходит от традиционных живописных приёмов, акцентирует и делает активнее форму, наполняет её чистыми и яркими цветовыми сочетаниями – особенно это просматривается в «Портрете в голубом. Iren» и «Портрете танцовщицы Тарият».

В произведениях Заслуженного художника РФ Валерия Филиппова и Народного художника РФ Николая Жукова тайна женской красоты раскрывается в естественности и простоте. В живописной работе «Девушка в белой косынке» Валерий Филлипов мастерски, лессировочными мазками передаёт нам образ юной девушки с чуть отстранённым взглядом задумчивых глаз. В графическом «Портрете Арины» Николая Жукова ощущается мягкость от нежной улыбки девушки и  внутренняя гармония,  отражающаяся в её глазах.

Тольяттинская художница Лариса Петрова обратилась к образу сильной женщины с непростой судьбой. На картине мы видим умный и проникновенный взгляд Веры Величкиной – советского партийного деятеля, писательницы, врача и переводчицы, жившей и творившей в непростое время конца XIX века- начала ХХ века.

Образ женщины всегда являлся и является одной из самой извечных и постоянных тем, вдохновлявшей художников во все времена и эпохи. Эта тема вечная как красота – красота женщины.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail:     Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7