27  апреля – 28 мая 2017 года

Адрес: г. Тольятти, б-р Ленина, 22

...О напиток несравненный,
Ты живешь, ты греешь кровь,
Ты отрада для певцов!
Часто, рифмой утомленный,
Сам я в руку чашку брал
И восторг в себя впивал.
(В. Кюхельбекер)

Уважаемые художники и мастера декоративного искусства, приглашаем вас принять участие в выставке живописи, графики и декоративного искусства художников Поволжья «Кофемания», которая пройдет с 27 апреля по 28 мая 2017 года в Тольяттинском художественном музее.

Кофе – проверенный источник вдохновения. Благодаря этому ароматному напитку, созданы многие бессмертные произведения искусства. Считается, что первым  произведением искусства, посвященным кофе, стала «Кофейная кантата» Иоганна Себастьяна Баха. Бах написал это шуточное  музыкальное произведение в 1734 году,  по заказу  кофейной Циммермана в Лейпциге.  Оноре де Бальзак, титан всемирной литературы и автор «Человеческой комедии», откровенно признавался  -  «После чашки кофе всё вспыхивает,  мысли теснятся, как батальоны великой армии на поле битвы».

Кофе давно стал неотъемлемой частью наших дней, и многие из нас не представляют себе и дня без этого любимого напитка. Миллионы людей начинают свой день с чашечки кофе. С молоком, с сахаром, с холодной водой, с лимоном и даже с солью и перцем. Его необыкновенный вкус и аромат порождает настоящую Кофеманию. Кофе - это больше, чем напиток. На протяжении долгой истории своего существования кофе стал определенным символом. Его необыкновенные запах, цвет и вкус, порой пробуждают в нас давно забытые воспоминания о приятных и значимых моментах нашей жизни.

Если обратиться к истории мирового искусства, то на холстах великих мастеров живописи можно увидеть кофейную тему – у Франсиско Сурбарана в картине «Натюрморт с лимонами, апельсинами и розой», у Уильяма Хогарта в серии работ «TheToilette», у Джованни Бениньо на картине «Семья Мертели», у Эдуарда Моне в известном произведении «Завтрак в мастерской», у Поля Сезанна на картине «Женщина с кофейником», у Пьера Боннара на полотне «Кофе» и у многих других мастеров.

Тема кофе также звучит и в работах художников ХХ- XXI веков,  таких как Джузеппе Чели, Франческо Винея и Виктора Габриеля Гилберта. Этот напиток всегда присутствует в пустынных картинах популярного американского художника и представителя американской жанровой живописи  Эдварда Хоппера.

Уважаемые художники  и мастера декоративного искусства, если вам есть, что рассказать о ваших художественных фантазиях на тему кофе, мы будем рады увидеть ваши произведения на выставке живописи, графики и декоративного искусства художников Поволжья «Кофемания» с 27 апреля по 28 мая 2017 года в Тольяттинском художественном музее.

Прием заявок с фотографиями произведений (не более 5-ти работ от участника) на участие в выставке «Кофемания» принимаются с 10 декабря 2016 года по 10 апреля 2017 года на e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00. Понедельник - выходной.

Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу:
Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
e – mail:  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить


Подписка на рассылку


https://www.high-endrolex.com/7

https://www.high-endrolex.com/7