3 ноября – 21 ноября 2010 года

Открытие: 3 ноября 2010 года в 16.00
Адрес: б-р Ленина, 22

Семинар «Проблемы современного отечественного и мирового изобразительного искусства»21 ноября в 13.00
Круглый стол. Открытый диалог: «Творчество тольяттинских художников. Тенденции развития»21 ноября в 15.30-17.00
Награждение лауреатов городского конкурса-выставки «Художественное произведение -2010» - 21 ноября в 16.30-17.00
Иллюстрированный доклад Балашовой И. Б.: «Творчество вологодских художников: традиции и новации». В рамках доклада обсуждение произведения Пантелеева А. В. «Мартовский день» из коллекции Тольяттинского художественного музея - 22 ноября в 11.00-13.00

В Тольятти в седьмой раз проходит городской конкурс «Художественное произведение года». Этот городской конкурс проводится в Тольятти с 2001 г.

На конкурс в этом году было подано более 50 заявок и представлено более 100 работ. На итоговую выставку прошло 114 произведений 51 художника. Многие художники являются уже постоянными участниками конкурса «Художественное произведение года». Это такие художники, как Галета С.Г, Надеина Н.И., Бикташев Р.А., Алехин А.И., Сулимов А.И., Чувилина С.Я., Петросянц А.М., Шебаршина С.В., Саламов Б., Колесникова Т.И., Минеев В.М., Исаева Ж.А., Косточка Л.А., Корж А.М., Совков С.М., Орлова К.В., Шляпина М.В., Смурова Е.В., Марков В.Н., Анисимов А.В. и многие другие.

Конкурс «Художественное произведение – 2010»  посвящен 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В конкурсе принимают участие представители профессиональных художественных союзов и самостоятельные художники, в числе которых – выпускники и преподаватели ТГУ, ПВГУС.

Цель конкурса - консолидация творческих сообществ города и выявление основных тенденций и характерных особенностей развития изобразительного искусства в Тольятти. На итоговую выставку ежегодно выставляется более ста работ. Большинство из них – живописные произведения, которые демонстрируют большое разнообразие стилей и направлений - от классических пейзажей и натюрмортов до символических полотен.

Участники конкурса «Художественное произведение-2010» сделали существенный вклад в развитие искусства Тольятти – это и реализм, и тонкое наблюдение за жизнью, и дар увидеть эстетическую ценность привычных глазу вещей.

Лучшие работы «Художественного произведения года» в номинациях «живопись», «графика» и «декоративно-прикладное искусство» публикуются в каталоге конкурса. Результаты конкурса будут объявлены 21 ноября, тогда же станет известен и обладатель приза зрительских симпатий, учрежденный ООО «Тольяттинский Трансформатор».

Произведение года – Гран – При - закупается в фонд музея.

Жюри конкурса:

Балашова И.Б. - член Союза журналистов России, член СХР, кандидат искусствоведения, замдиректора по научной работе ГУК «Вологодская областная картинная галерея»

Петрова Т.А. - кандидат искусствоведения, член СХР, замдиректора по научной работе ГУК «Самарский областной художественный музей»

Зайцева Н.В. - член СХР, замдиректора по развитию ГУК «Самарский областной художественный музей»

Филиппов В.М. - член СХР, заслуженный художник РФ, Лауреат национальной премии в области современного изобразительного искусства «Русская галерея – XXI век».

Баранова М.В. – директор МУК «Тольяттинский художественный музей».

Фотографии открытия выставки Вы можете просмотреть в группе музея "Вконтакте" по ссылке...

Режим работы: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00, суббота, воскресенье – с 10.00 до 17.00.
Понедельник - выходной.
Первая среда каждого месяца - день бесплатного посещения для школьников до 18 лет. Для студентов высших учебных заведений предусмотрено льготное посещение музея (при предъявлении студенческого билета).
e – mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. . Сайт музея: http://www.thm-museum.ru
Мы в социальных сетях: vk.com/togliatty.art.museum; www.facebook.com/thmmuseum