Франческо Петрарка (20 июля 1304 – 19 июля 1374) – итальянский поэт, мыслитель и учёный, которого считают одним из основоположников гуманизма и предвестников эпохи Возрождения. Он возродил интерес к античной культуре и заложил основы новой европейской поэзии, сосредоточенной на человеческих чувствах и внутреннем мире личности.
«Книга песен» – главное произведение Петрарки, написанное после 1348 года. Это первый в истории европейской поэзии сборник, в который сам поэт включает только свои стихотворения. Индивидуальность поэта в ней не только не подавлена, но, напротив, подчеркнута и выдвинута на первый план. Сборник посвящен возлюбленной поэта – Лауре. Почти все стихотворения оттуда прославляют её красоту, чистоту и описывают глубокие, часто безответные чувства Петрарки на протяжении всей жизни и после её смерти.
«Книга песен» издавалась в России множество раз, начиная с XVIII века - от отдельных переводов сонетов до полных академических изданий.
На виртуальной выставке «Иллюстрации В.В. Стеклова к «Книге песен» Франческо Петрарки» зрителю предлагается познакомиться с тремя работами советского графика Владимира Витальевича Стеклова (1954), созданных в 1979 году.
Для создания своих работ Владимир Стеклов использует технику «ксилография». Этим термином называют один из видов печатной графики, само слово происходит из греческого языка: xylon – «дерево», grapho – «пишу, рисую». Суть техники заключается в следующем: сначала на деревянной доске вырезается изображение и на выпуклые части наносится краска, а затем с помощью печатного станка делается отпечаток на бумаге.
На первой иллюстрации мы видим характерный для средневекового искусства сюжет под названием «Пляска смерти». Этот мотив возник как отклик на бедствия эпохи – чуму, Столетнюю войну, голод и пр. Все это обострило страх людей перед смертью. Данный жанр служил людям того времени напоминанием о равенстве всех перед лицом смерти, которая забирает и знатных, и бедных, а также необходимости покаяния за свои дела.
Изображение в гравюре визуально поделено на два плана. На переднем плане находятся две обнимающиеся фигуры: Смерть и Арлекин. Смерть Стеклов представляет в виде скелета в траурном чёрном плаще с косой в руке, традиционном инструменте «жатвы душ», подчёркивающем неизбежность конца человеческого рода. Арлекин в клетчатом костюме может символизировать тщетность человеческих попыток избежать судьбы, иллюзию радости и легкомысленность перед лицом смерти. Близость скелета и шута, их схожие позы указывают на единство двух противоположностей.
На дальнем плане, на фоне арочных проемов с колоннами, изображены идущие навстречу друг другу – Петрарка и Лаура. Они протягивают друг к другу руки, желая соединиться в вечности. Солнце, изображенное в центральной арке, своими мощными лучами помогает воссоединиться двум влюбленным душам. В искусстве солнце – это мощный символ, означающий жизнь, божественный свет, тепло, энергию и бессмертие. Пространство за арками делится на день и ночь, что может олицетворять основополагающие дуальные понятия: жизнь и смерть, истину и тайну.
Вторая иллюстрация В.В. Стеклова наполнена символическим смыслом. В центре композиции, на цветочной поляне изображена Лаура, возлюбленная поэта Петрарки, в коленопреклонённой позе с венком в руках, погружённая в глубокое раздумье. Всем своим видом девушка выражает смирение и устремлённость к высшим силам. По обе стороны от нее изображены ангелы – символы духовности, чистоты и высшей мудрости. Они запечатлены в полете, их руки, соединенные вместе, образуют арку, из которой на девушку льется поток звездно – цветочных лучей. Этот поток является центром, объединяющим день и ночь, наполняя сцену мистической атмосферой. Лучи прорисованы линеарно, с мелкими звёздочками и цветочками на концах, что создаёт ощущение божественного присутствия. Ангелы будто передают этот свет Лауре, символизируя благословение и божественную защиту.
Третья иллюстрация из представленных на виртуальной выставке работ передаёт атмосферу уединения и философских размышлений ученого и мыслителя Франческо Петрарки. На гравюре представлен Петрарка, сидящий на подоконнике арочного оконного проема, на фоне закатного солнца, пускающего свои последние лучи в комнату поэта. Мыслитель изображен в глубокой задумчивости, он одет в монашескую рясу, а на его голове – лавровый венок. Для Петрарки, страстного поклонника античности, венок был знаком преемственности: он видел себя наследником Римских поэтов.
На переднем плане художник изобразил кресло и стол с письменными принадлежностями эпохи Средневековья. Высокая подставка с аккуратно сложенными книгами на столе символизирует знания и интеллектуальные достижения философа, а также подчёркивает учёный характер Петрарки, его связь с наследием прошлого и мудростью веков. Данная иллюстрация не просто сцена из жизни поэта, но и размышление о вечных вопросах человеческого бытия.
Владимир Стеклов в своих иллюстрациях к «Книге песен» Франческо Петрарки» мастерски использует графические средства ксилографии, работает со светом и тенью, контрастными линиями и символами, чтобы передать сложную гамму чувств и создать выразительные художественные образы, которые трогают душу и заставляют задуматься о вечных ценностях.


